Компрессор ременной. Достойный выбор!

29 июля 2014

На сегодняшний день компрессорное оборудование для выработки сжатого воздуха применяется не только в промышленных, но и бытовых масштабах. И именно ременные компрессоры открывают наибольшие возможности для эксплуатации – это подключение пневмоинструментов для шлифовки, покраски, сверления, обработки дерева, шлифовки и прочих работ.

Правила выбора компрессорного оборудования

Выбор оборудования для дома кардинально отличается от выбора для производственных масштабных целей. В бытовом случае подключается один инструмент и эксплуатация компрессора чаще всего будет сезонной, например для работы краскопульта или опрыскивания растений на участке. Производственный компрессор предназначен для ежедневной эксплуатации и должен обеспечить сжатым воздухом большое количество инструментов.

При выборе ременного компрессора, первое что нужно сделать – это разобраться с основных технических характеристиках. От который чаще всего и будет зависеть стоимость оборудования. Если Вы не желаете переплачивать, нужно все верно просчитать, и выбрать правильный ременной компрессор.

Качество выходящего воздуха

Каждая мастерская имеет свою специфику работ, для которой важно качество выходящего воздуха. Особенно данный фактор важен в столярном деле, так как если исходящий воздух будет иметь разнообразные примеси, внешний вид изделия может существенно ухудшиться. Во многом качество выходящего воздуха зависит от системы смазки компрессоров:

  • Безмасляные системы устанавливаются в моделях, где детали подвергаются наименьшему трению, поэтому смазка либо не требуется вовсе, либо масло проходит по специальному герметичному каналу. Если Вас интересует неприхотливое в обслуживании и эксплуатации оборудование, тогда следует купить промышленный компрессор безмаслянный, который способен работать даже при низких температурах. Воздух в данных моделях чистый, без примесей и идеально подходит для мебельного производства.
  • Масляные компрессоры оснащены системой разбрызгивания масла, необходимого для смазывания металлических элементов оборудования. Также элементы масел будут присутствовать и в подаваемом воздухе, поэтому такое оборудование лучше всего подойдет для работы с гайковертами, где смазка обеспечивает быстрое и легкое закручивание крепежей.

Подсчет объема ресивера

Ременные компрессоры оборудованы специальными балками для резерва сжатого воздуха. И чем больше будет ресивер, тем больше оборудование сможет работать без перерыва. Для домашнего использования чаще всего выбирают компрессоры с объемом резервуара в 200 литров. Данные модели компактны и транспортабельны, однако требуют делать остановку в работе каждые 4 минуты. Если предполагается большой объем работ, тогда лучше приобрести оборудование с баком в 500 литров, позволяющем делать менее частые перерывы.

Нужна консультация?

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос