Правила эксплуатации компрессора

7 августа 2014

Приобрести недорого компрессорное оборудование можно в компании ГК «ПромОборудование». Специалисты компании помогут в выборе наиболее оптимального варианта для Ваших нужд. Оборудование от ведущих фирм-производителей отвечает всем стандартам качества и надежности. По всем техническим вопросам и для заказа продукции обращаться по телефонам: 8 (800) 551-51-60.

Состояние окружающей среды, продление срока работы и безопасность работы компрессора зависят от соблюдения правил эксплуатации. Перед началом работы установки, необходимо изучить руководство по эксплуатации и соблюдать определенные меры безопасности.

Правила эксплуатации компрессор

Для правильной и эффективной работы компрессора необходимо перед началом запуска убедиться в том, что его рабочее давление и производительность соответствует параметрам подключаемого пневмоинструмента. Шланги, фильтры и прочие комплектующие подбираются с учетом количества потребления воздуха.

В процессе работы установки, запрещено направлять на людей поток сжатого воздуха, а также использовать сжатый воздух для вентиляции, дыхания, и в целях личной гигиены. Если оборудованию предстоит пройти технический осмотр, убедитесь, что в ресивере отсутствует давление.

Никогда самостоятельно не изменяйте настройки предохранительного клапана и реле. Рекомендуется проводить проверку уровня масла перед каждым запуском компрессора. Избегайте образование таких горючих веществ, как масло, бензин и ацетон, вокруг компрессорной установки.

Если правильность работы вызывает сомнения или слышатся посторонние шумы во время работы, компрессор необходимо остановить и устранить все имеющиеся неполадки.

Каталог компрессоров ПКСД в наличии в Уфе смотрите в каталоге на сайте лидера продаж оборудования ГК «ПромОборудование».

Перед проведением ремонтных работ компрессора, необходимо отключить его от сети электропитания. Всегда проверяйте состояние шлангов и электропроводки. Помещение, в котором установлен компрессор, должно иметь хорошую систему вентиляции.

Всасываемый компрессором воздух должен быть чистым, сухим и прохладным. Конденсат с ресивера необходимо устранять ежедневно. Никогда не превышайте максимальное рабочее давление в ресивере.

Правила установки и подключения компрессора

Для установки оборудования используется отдельное помещение с определенным температурным режимом от +5 до +40°С. Площадка должна быть ровной, с учетом размера и веса компрессора. Компрессор нельзя устанавливать под прямыми солнечными лучами или рядом с другими источниками тепла.

Если в процессе неправильной работы загрязнятся воздушные фильтры, оборудование снизит свою производительность. А загрязнение охлаждающих ребер приведет к перегреву и снижению срока эксплуатации.

Пошаговое первое включение:

  • Проверка подключения сети и соединительных элементов;
  • Проверка уровня масла;
  • Запуск двигателя осуществляется путем нажатия кнопки включения или поднятия вверх до щелчка;
  • Открыть запорный клапан, пробку слива конденсата и дать разогреться устройству 2 минуты;
  • Закрыть запорный кран и пробку слива конденсата;
  • Проследить за работой реле давления по манометру;
  • Если работа компрессора не вызывает сомнений, можно подключать пневмоинструменты и выставлять рабочее давление редуктора.

Перед ежедневным включением проверяется надежность соединительных элементов, уровень масла и электрокабель, на наличие повреждений.

Нужна консультация?

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос