Какой компрессор лучше?

29 июля 2014

На рынке строительного оборудования присутствует большое количество разновидностей компрессоров и сказать сразу, какой из них лучше нельзя, поскольку выбор определяется спектром предполагаемых задач, для которых он будет использоваться.

И совсем необязательно искать самый мощный и высокопроизводительный компрессор, так как большая мощность востребована только на производстве, а в домашних условиях рациональней будет использовать компактную и недорогую модель.

Что нужно учитывать при выборе компрессора?

Основными факторами при выборе компрессорной установки являются технические характеристики оборудования – это максимальное рабочее давление, производительность и мощность двигателя.

Для многих потребителей приоритетным фактором является компактность и небольшой вес оборудования, к которым относятся коаксиальные поршневые компрессоры, способные работать без масла и удобные в переноске. На винтовых и поршневых компрессорах есть колесики для перевозки и удобные ручки для переноски. В моделях итальянского производства предусмотрены катушки, на которые накручивается шланг и покрытая резиной ручка. Каталог поршневых компрессоров можно посмотреть здесь - все оборудование имеется в наличии и под заказ.

Технические характеристики компрессоров

Компрессоры предназначены для подачи сжатого воздуха, необходимого для работы строительного пневматического инструмента и оборудования. Поэтому компрессор нужно выбирать исходя из мощности и технических характеристик подключаемого инструмента. К примеру, для использования среднего размера краскопульта достаточно 4 бар давления, пескоструйному пистолету – 6 бар, а пневматической дрели до 8 бар.

Если Вам требуется оборудование для нечастого использования, то можно рассмотреть небольшие маломощные компрессоры поршневые или винтовые. Профессиональные строители выбирают мощные установки, позволяющие одновременно подключать большое количество инструмента.

Ознакомиться со всеми техническими характеристиками можно в прилагаемой инструкции, при этом нужно учитывать, что выходное давление должно быть больше мощности инструмента более, чем на 2 бара.

Винтовой или поршневой – какой выбрать?

Масляный или поршневой компрессор подойдет для нечастого использования в быту, так как данные модели относятся к устройствам средней мощности. Производительность компрессоров до 500 л/мин, давление до 10 бар, ресивер емкостью 24-200 литров. 

Коаксиальные компрессоры наиболее востребованы, так как могут обеспечить сжатым газом любой пневматический инструмент. К недостаткам данной модели можно отнести высокий уровень шума и вибрации. Рабочий ресурс высокий, производительность до 2000 л/мин.

Винтовые компрессоры отличаются наибольшей надежностью и способны обеспечить бесперебойную работу оборудования. Вибрации и шум у компрессора небольшие, мощность до 9 кВт, рабочее давление 6-15 бар.

Нужна консультация?

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос